Ok

En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies. Ces derniers assurent le bon fonctionnement de nos services. En savoir plus.

  • Le 8 février à Grenoble : conférence de Pierre de Meuse

     

    L'identité française, et avant tout sa survie, est un des sujets majeurs de notre temps.

    Elle set menacée de l'extérieur par une immigration-invasion incontrôlable, qui n'aspire qu'à remplacer notre ancienne et belle civilisation par une autre. Elle est aussi menacée de l'intérieur où un personnel politique uniquement préoccupé par ses places, est incapable du courage nécessaire et où une intelligentsia déboussolée distille depuis trop longtemps le venin de la déliquescence.

    Pierre de Meuse ne manquera pas de nous apporter un éclairage original et salutaire sur cette question essentielle.

  • Messes et manifestations en hommage à Louis XVI

    SAMEDI 16 JANVIER

    Fontaine-lès-Dijon : 11h00, Basilique Saint Bernard

     

    DIMANCHE 17 JANVIER

    Calais : 8h45, Chapelle Sainte Victoire d'Hames Boucres, rue de Ham (entre Calais et Guines)

     

    JEUDI 21 JANVIER

    Paris :

    - 10 heures, place de la Concorde, au pied de la statue de Rouen (côté Hôtel Crillon et Ambassade des Etats-Unis). Dépôt de gerbe.

    - 12h, Saint Germain l'Auxerrois (1er arrdt), paroisse des Rois de France, Messe célébrée à la demande de l’Oeillet Blanc pour le repos de l’âme du roi Louis XVI, en présence du Chef de la Maison de France, Monseigneur le comte de Paris.

    - 18h30, Saint-Nicolas-du-Chardonnet (5ème).

     

    Béziers : 18h, Chapelle des Pénitents, rue du 4 septembre.

     

    Saint Denis : 12h, Basilique de Saint-Denis, 1 rue de la Légion d'honneur.

     

    Marseille :

       - 19h, Basilique du Sacré-Coeur, 81 avenue du Prado. La Messe, dite à la demande de la Fédération Royaliste Provençale et Action Française Provence, ainsi que du Souvenir Bourbonien, sera célébrée par Mgr. Jean-Pierre Ellul. Homélie donnée par le père Sciortino-Bayart. Soirée-conférence à 20h30 suivie d'un cocktail-dînatoire. (Cliquez sur le lien).   

       - 18h30, Eglise Saint Pie X, 44 rue Tapis Vert (1er arrdt), Messe chantée, suivie de l'absoute.

     

    Bordeaux :

       - 19h, Eglise Saint-Bruno, 75 rue Courpon.

       - 18h30 : Eglise Saint-Eloi, rue Saint-James.

     

    Toulouse :

       - 18h15, Eglise Saint Jérôme, 2 Rue du Lieutenant Colonel Pélissier.

       - 18h15, Chapelle du Férétra, Place saint-Roch (Rue du Férétra; Rocade, sortie 24 : Empalot).

     

    Toulon :

       - 18h30, Eglise Saint-François de Paule, Place Louis Blanc.

       - 18H 30: Eglise Sainte Philomene, 125 bd Grignan (quartier du Mourillon).

     

    Grenoble : 18h, Collégiale St André de Grenoble, place St André.

     

    Lyon : 19h, Paroisse de l’Immaculée Conception, 94, avenue de Saxe – Lyon 3 (entrée rue Pierre Corneille).

     

    Versailles : 19h, Chapelle Notre Dame des Armées. 4 impasse des gendarmes.

     

    Aix : 10h30, Chapelle Notre-Dame de l’Immaculée Conception, boulevard Gambetta.

     

    Avignon : 18h30, Chapelle des Pénitents Gris, rue des Teinturiers.

     

    Nice : 18h30, Oratoire Saint Joseph, 18 rue Catherine Ségurane.

     

    Lille : 19h, Chapelle Notre-Dame de la Treille, 26 rue d'Angleterre.

     

    Reims : 8h, Cathédrale Notre-Dame (Oratoire).

     

    Woippy (Moselle) : 18h30, Chapelle des Ladonchamps.

     

    Bayonne : 18h30, Cathédrale de Bayonne, Messe célébrée par Mgr Aillet, évêque de Bayonne, Lescar et Oloron.

     

    Perpignan : 18h30, Chapelle du Christ-Roi, 113, avenue du maréchal Joffre.

     

    Epinal : 18h30, Eglise Saint-Antoine, rue Armand Colle.

     

    Quimper : 18h45, Cathédrale Saint-Corentin.

     

    Beaune : 9h00, Chapelle de l’Adoration de la collégiale Notre-Dame, Impasse Notre Dame.

     

    Chemille : 10h30, Chapelle Saint-Joseph, 14 rue du Presbytère.

     

    Tourcoing : 20h, Eglise Saint-Christophe, 11 rue de Tournai.

     

    Vichy : 19h, Chapelle du Sacré-Coeur de l'école Jeanne-d'Arc de Vichy, 12 rue du Maréchal-Joffre.

     

    Mulhouse : 19h30, Eglise Saint-Etienne.

     

    Clarques (Pas-de-Calais) : 10h30, Chapelle du château de Clarques.

     

    Sees (Orne) : 18h00, La Chapelle de la Croix des Vents.

     

    Les Sables d'Olonnes : 18h30, Chapelle du Sacré-Coeur (place Jules Ferry).

     

    Orléans : 19H à Notre-Dame de la Recouvrance.

     

    Caumont-sur-Durance (Vaucluse) : 9h, Eglise de Caumont.

     

    Camblain-l'Abbé (Pas-de-Calais) : 18h, Ecole St Jean Baptiste de la Salle.

     

    Coligny (Ain) : Eglise Saint Martin.

     

    Metz : 19h, Eglise de l'Immaculée-Conception de Metz Queuleu, 47 rue du Trois Evêchés.

     

    Tarbes : 18h30, Cathédrale Notre-Dame de la Sède, 5 place du Général de Gaulle.

     

    Nantes : 18h30, Eglise Saint-Clément, 4 Rue Lorette de la Refoulais. Dépôt de gerbe devant la Colonne Louis-XVI à 19h30... 

     

    Belgique

    Bruxelles : 19h, Eglise du Couvent Sainte-Anne, Avenue Léopold Wiener 27, 1170 Watermael-Boitsfort.

     

    Tournai : 11h, Cathédrale de Tournai.

     

    VENDREDI 22 JANVIER

    Angoulême : 18h30, Eglise de Roullet St Estèphe, Le bourg.

     

    SAMEDI 23 JANVIER

    Strasbourg : 16h30, Cathédrale Notre-Dame (dans la chapelle Saint-Laurent).

     

    Amiens : 11h30, Chapelle Saint-Vincent-de-Paul ((de l'ancien Grand Séminaire), 54 ter rue Jules Barni.

     

    Nîmes : 11h,  Chapelle Sainte Eugénie, 7 rue Sainte Eugénie.

     

    Le Planquay (Eure) : 11h, Eglise du Planquay.

     

    Louaille : 11h, en l'Eglise de Louaille (à 8,5 km de Sablé-sur-Sarthe, route de La Flèche-Tours). A 12h30, Déjeuner-débat, Salle polyvalente de Vion (à 3,5km de Louaille) avec Anne Bernet, journaliste, écrivain : "Culture de mort : remèdes et solutions". (Inscriptions : FRM - B.P. n°5 - 53340 BALLEE / Tel : 02 43 98 43 44 ou 06 25 75 26 90 - Adultes : 17 euros / Etudiants, chômeurs : 8 euros; chèque à l'ordre de "FRM").

     

    Lyon : 10h30, sanctuaire Saint-Bonaventure, 7 place des Cordeliers 69002 Lyon.

     

    Le Mans : Eglise Saint Benoît.

     

    Montreal d'Aude : 11h40, Fraternité Saint Pie X.

     

    Périgueux : 16h, Notre-Dame de Toutes Grâces 19, rue du 34e Régiment d’artillerie.

     

    Tarascon : 18h30, Collégiale Royale Sainte Marthe, Place de la Concorde.

     

    DIMANCHE 24 JANVIER

    Paris : 10h30, Chapelle expiatoire, 22 rue Pasquier (8ème arrdt).

     

    Abbatiale de La Roë (Mayenne) : 9h15.

     

    Brignoles : 17h30, Basilique Saine Marie-Madeleine, Place de la Concorde.

     

    SAMEDI 30 JANVIER

    Souvigny (Bourbonnais) : 10h30, Eglise prieurale Saint-Pierre Saint-Paul, Place Aristide Briand .

     

    DIMANCHE 31 JANVIER

    Nancy : 10h30, Eglise Marie-Immaculée, 32 avenue du général Leclerc. La Fête des Rois de l'Union des Sections Royalistes Lorraines (USRL) suivra à partir de 12h30. (Le programme sera annoncé par ailleurs).

     

    Concerts - Messe de Requiem (payants)

    Versailles, les 21 et 22 janvier, à 20 h, Chapelle Royale du Château (à partir de 30 euros : inscriptions/réservations)

    Tourcoing, le 21 janvier, à 20h, Eglise Saint-Christophe, 11 rue de Tournai (23 ou 25 euros : inscriptions/réservations